176737

[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
投稿キー ←初回投稿時に「musi」と入力してください。
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

かすりうすばかげろう 投稿者:kee 投稿日:2015/07/11(Sat) 15:30 No.1537  

寝とったら羽音がうるさかった!
で、いまごろ出てきたので逃がす前に。



Re: かすりうすばかげろう yohbo - 2015/07/16(Thu) 09:35 No.1538  



レスが遅くなりました。

よく名前を調べられましたね。
幼虫はアリ地獄のようなすり鉢状のものは造らないで
砂の中に潜んでいるようです。

画像は小茂田浜で見つけたものですが,カゲロウの幼虫は
同定が難しく何ウスバカゲロウか分かりません。(^^;)
カスリウスバカゲロウの可能性もあります…。



こんなとが庭に 投稿者:kee 投稿日:2015/07/04(Sat) 11:12 No.1533  

ひょっとしたら毒蛾?
図鑑で見て再度確認をと思ったら
消えていました。



Re: こんなとが庭に yohbo - 2015/07/05(Sun) 11:10 No.1535  

keeさん

これはドクガの中でも1番やっかいなチャドクガです。

ツバキとかサザンカなどを好みます。
卵も幼虫も成虫もどのステージでもやられますので気を付けてください。



Re: こんなとが庭に kee - 2015/07/05(Sun) 16:04 No.1536  

こんにちは
ありゃりゃ.....。
椿と茶で養殖していました、殺し残しの親です。きっと。
気を付けていたので害はなかったですよ。
ありがとうございました。



はなむぐり 投稿者:対馬の日下部 投稿日:2015/07/01(Wed) 23:42 No.1532  

「ハナムグリ」という名前のハナムグリです^^



Re: はなむぐり yohbo - 2015/07/05(Sun) 11:08 No.1534  

なかなか格好いいコガネムシですね。

アカメガシワを掬ってみようかな。
「コガネムシ」という名前のコガネムシを
見てみたいものです…。(^^)



赤いヤツ 投稿者:対馬の日下部 投稿日:2015/06/23(Tue) 14:14 No.1530  

yohboさん、お疲れ様です。

毎年見る赤いヤツですが、やっぱり綺麗でかっこいいです^^



Re: 赤いヤツ yohbo - 2015/06/24(Wed) 08:09 No.1531  

おっ!

お陰様で板が動きました。(^^)

タブノキにつくんですよね。
発生木を見つけるのがいいんでしょうけど…。



早春の豆酘崎から木斛山を望む 投稿者:yohbo 投稿日:2015/03/31(Tue) 09:53 No.1529  



2015.3.30 豆酘崎から豆酘集落方面を…。



ツシマアカガエル 投稿者:21 投稿日:2015/02/24(Tue) 13:44 No.1527  

こんにちは、大変ご無沙汰しております。
昨日、小鳥の鳴き声のような音に足を止め木々を見まわすも鳥はおらずキツネにつままれたような感覚でいたら、音の発生源は足元の池でした。
よく見るとカエルがうじゃうじゃうじゃうじゃ…ツシマアカガエルの集団(?)でした。
それにしても可愛らしい鳴き声、鳥でなくとも癒されました。



Re: ツシマアカガエル yohbo - 2015/02/26(Thu) 22:24 No.1528  

21さん,お久しぶりです。

ご投稿ありがとうございます。

越冬したツシマアカガエルが産卵のために集まっていたのですね。

きっと恋の歌を歌ってたんでしょう。

春ですねぇ…。(^^)




舟志の紅葉 投稿者:yohbo@管理人 投稿日:2014/11/21(Fri) 18:40 No.1526  



2014.11.18 上対馬町「舟志もみじ街道」



晩秋の豆酘崎 投稿者:yohbo@管理人 投稿日:2014/10/25(Sat) 19:01 No.1524  



海面がキラキラ光っていました…。


2014.10.24 厳原町豆酘崎



佐護(椋梨)のソバ畑 yohbo@管理人 - 2014/10/29(Wed) 19:39 No.1525  



対州ソバはもちろん美味しいけど,蜜はのホンミツバチの貴重な食料です。

2014.10.28 上県町



ヒトリガでしたっけ 投稿者:ふじねこ 投稿日:2014/05/04(Sun) 09:25 No.1522  

ヒトリガでしたでしょうか?
羽化したばかりみたいな、きれいな状態でした。



Re: ヒトリガでしたっけ yohbo - 2014/05/05(Mon) 08:42 No.1523  

トラフヒトリですね。

日本では対馬だけに見られる大型のヒトリガです。
この時期に第1化が羽化してきます。
第1化は昼間も飛び回るのですが,最近あまり見かけなくなってしまいました。

続々と虫が出て来て嬉しい反面,体が持ちません。(^^)

ありがとうございました。

[1] [2]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -